понедельник, 16 декабря 2013 г.

Новогодний домик и МК.

Всем привет! У меня в этом месяце случился "перескрап": 3 работы + 5 МК ))) А еще мой компьютер категорически отказался воспринимать и-нет, что-то там "полетело", ничего сделать самостоятельно не получилось((( Поэтому сегодня я, к сожалению, с запозданием публикую пост про свой домик - у нас в The ArtChoice Blog стартовало экспериментальное задание "Делай как мы, делай лучше нас", в котором предлагается сделать домик по моему МК (можно немного его изменить, главное - сохранить суть конструкции) и задекорировать его на свое усмотрение. Я впервые являюсь, так сказать, главным героем подобного задания, поэтому очень переживаю: понятно ли, не сложно ли, будет ли это кому-нибудь интересно и т.п. Очень жду ваши работы, готова ответить на все возникающие вопросы в своем блоге, либо в комментариях к заданию. Кстати, победителя, как всегда, ждет отличный приз. Домик получился "многофункциональный" - и фоторамка, и упаковка для небольшого подарка/открытки/зимнего миниальбома. В исполнении прост, а вариантов декора - бесконечное множество. А вот и сам домик:














И, собственно, МК:

Нам понадобятся:
  • Плотный картон 1,5 мм;
  • Скрап-бумага (около 2-х листов 30х30 см);
  • Белая акриловая краска;
  • Клей
  • Украшения
 1.Вырезаем из картона детали. Одну из деталей 12х3,5 см делаем короче на две толщины картона, т.е. на 3 мм, получаем деталь размером 11,7х3,5 см. Одну из деталей 8,5х3,5 см делаем короче на одну толщину картона, т.е. примерно на 2 мм, получаем деталь размером 8,3х3,5 см.        
2.Склеиваем домик.
-к основанию приклеиваем боковые детали, нанося клей на их ребра. Укороченная деталь-это боковая сторона домика. При необходимости/ неуверенности в своем клее проклеиваем стыки изнутри бумагой/бумажным  скотчем.
-приклеиваем переднюю квадратную часть
-приклеиваем крышу.
Склеиваем трубу.             



3.После полного высыхания клея окрашиваем края и ребра домика и трубы белой акриловой краской (примерно 1 см), в т.ч. внутри домика.    


 4.Вырезаем детали из скрап-бумаги, уменьшая размеры таким образом, чтобы они не доходили до краев картонных деталей примерно на 2 мм с каждой стороны (лучше примерять в процессе). Я вырезала детали по тем же размерам, что и картонные, а потом, примеряя к домику, уменьшила «на глаз» до необходимых мне размеров.  



 5.Оклеиваем домик скрап-бумагой, в т.ч. приклеиваем полоски бумаги внутри. Под переднюю и заднюю детали вклеиваем ленту/шнурок, который потом будем завязывать, тем самым фиксируя внутреннюю коробку в домике.   


 6.Делаем внутреннюю коробочку по обычной схеме (не забываем биговать  в местах сгибов). Приклеиваем детальку, за которую будем вытягивать коробочку из домика, сделав ее из двух  небольших бумажных кругов (один из кругов сгибаем посередине и приклеиваем его наполовину к другому).   




7.Внутрь коробочки приклеиваем уголки для фото, если есть – готовые, нет – делаем сами. Из бумаги вырезаем детали 3х1,5 см, отмечаем по верхнему краю 1,5 см, т.е. середину, и от этой точки бигуем в углы, затем сгибаем и приклеиваем.  



 8.Собираем домик. Декорируем на свое усмотрение. Вставляем фото и прячем подарочек )))  




Всем спасибо, что читаете! До скорой встречи!

5 комментариев:

  1. О, какая замечательная штучка! Спасибо за МК! С наступающим вас!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень полезная вещь! Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за идею и МК! Отличная вещица!

    ОтветитьУдалить
  4. Замечательная идея, меня зажгла) Где бы ещё свободные часики на хобби найти чтоб такое чудо воплотить в жизнь.
    Спасибо большое за МК)))

    ОтветитьУдалить
  5. Який чудовий "будиночок",гарний подарунок..Дякую за чудову роботу МК..

    ОтветитьУдалить